Лесоруб 24

Формовочная обрезка деревьев

Все мы любим, когда сад выглядит красиво, ухоженно, аккуратно и современно. При этом часто забываем, что для достижения такого результата любой садовод должен регулярно заниматься формовочной обрезкой кустарников. В этой статье мы постараемся рассказать о том, что такое формовочная обрезка, как ее проводить, когда и насколько ее нужно проводить, что при этом следует учитывать.

Формовочная обрезка – это специфический вид обрезки растений с целью придания им определенной формы и геометрии. С ее помощью можно создавать как классические, так и современные садовые композиции. Формовочная обрезка выполняется кустарникам, деревьям, живой изгороди, виноградникам и т.д.

Как правило, формовочную обрезку проводят весной и осенью. Когда листопад наступает, и кустарники начинают переходить в спящее состояние, их можно без проблем подрезать. Весной же, как правило, обрезают новые приросты, для того что бы кустарник не перерос, сохранял свою форму, а также стимулировать дальнейший рост.

Во время обрезки следует оставлять не более трети живой древесины. Если отрезать больше, то растение может заболеть или даже погибнуть. Также нельзя резко удалять слишком много ветвей и проводить несколько обрезок подряд, так как это может серьезно навредить растению.

Кроме того, формовочную обрезку нужно проводить правильно. Для этого необходимо использовать острые и чистые инструменты, чтобы обрезка была четкой и растения заживали быстрее. Если обрезку проводят не грамотно или неправильно, то кустарник может перестать цвести, расти криво или даже выйти из строя.

Также стоит учитывать то, что при формовочной обрезке нужно учитывать особенности конкретного растения. Например, некоторым растениям можно обрезать ветки без последствий, тогда как у других это может вызвать болезни или даже смерть. Поэтому для проведения формовочной обрезки нужно обладать определенными знаниями и навыками.

В заключении, стоит добавить, что формовочная обрезка кустарников и других растений требует определенных знаний и навыков. Если вы не уверены в своих способностях, лучше не рисковать и обратиться за помощью к опытным специалистам в области ландшафтного дизайна. Ведь правильная формовочная обрезка позволит сделать ваш сад красивым и ухоженным!

Другие статьи