Лесоруб 24

Кронирование деревьев. Особенности и нормы

То, что деревья время от времени необходимо кронировать все прекрасно понимают. Обрезка необходима как плодовым деревьям в приусадебном хозяйстве, так и городским зеленым насаждениям. В первом случае – это вопрос урожайности, ну а во втором – вопрос безопасности граждан, транспорта, коммуникаций и эстетического вида наших городов. Как грамотно кронировать деревья и кустарники, кто должен этим заниматься и в какие сроки, какие нормы и законодательные ограничения существуют на этот счет – рассмотрим далее.

ЧТО ТАКОЕ КРОНИРОВАНИЕ

Кронировать дерево – это не просто обрезать ветки «как бог на душу положит», это наука. Существует несколько видов кронирования:

  • Санитарная обрезка – это когда обрезают сухие либо поврежденные и больные ветки и сучья, что в свою очередь оздоровливает крону, улучшает прохождение света и воздуха.
  • Превентивное кронирование – мера безопасности. Производится когда существует риск, что дерево может свалиться на людей, здания, либо транспорт. Заключается в удалении сухих и слабых веток, а также поросли, задевающей крыши домов, линии электропередач и т.дПроизводится в соответствии с нормами кронирования и обрезки деревьев, утвержденными законодательными актами.
  • Формирование кроны. Делается для придания деревьям эстетического вида.
  • Если необходимо пересадить большое дерево, то производится максимально допустимая обрезка. Это нужно для лучшей приживаемости корней и меньшего расхода энергии растения на верхнюю часть.
  • Глубокая омолаживающая обрезка, или топпинг – это удаление большей части кроны для омолаживания дерева. В результате отрастают молодые побеги, формирующие новую крону.

Как понять: когда нужна обрезка деревьев, а когда нет

Подход к этому вопросу должен быть сугубо научным. Зачастую, производится варварская обрезка деревьев «под одну гребенку», когда специалист не может отличить омолаживающую обрезку от формирования кроны. В этом случае вполне объяснимо негодование граждан и специалистов-арбористов. Что же необходимо учитывать при правильном планировании кронирования?

Кроме красоты, необходимо учитывать следующие пункты:

  • Опасность валки деревьев при сильном ветре.
  • Возможность повреждения ветками линий электропередач или других коммуникаций.
  • Угроза обламывания ветвей под тяжестью снега или из-за старости.
  • Нависание ветвей деревьев над дорогой или тротуаром, мешающее движению.
  • Сильное затенение окон близлежащих домов.

Наконец, нужно знать, что кронирование деревьев законодательство РФ позволяет производить только по разрешению администрации города. Приоритет в выполнении работ отдается фирмам и компаниям, специализирующимся на этих видах работ. Если речь идет о вырубке или обрезке деревьев на придомовой территории, то заявление на кронирование пишется сначала в домоуправление. А разрешение выдается уже в администрации, в департаменте природопользования. Условиями предусматривается, что подрядчик обязан по окончании работ убрать территорию и вывезти древесину.

ПРАВОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРИ ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ

Как уже сказано выше, любые работы с зелеными насаждениями должны выполнять специалисты и только в соответствии с нормами законодательства. Ни частные лица, ни организации не имеют права самовольно вырубать и даже обрезать деревья, за это могут присудить большой штраф (размер колеблется в зависимости от региона) и даже уголовное наказание. Для информации, нормативным актом, которым должны руководствоваться городские власти и подрядные организации при выполнении любых работ с зелеными насаждениями, является Приказ Госстроя РФ № 153 (издан в 1999 году, актуален на сегодняшний день) «Об утверждении правил создания, охраны и  содержания зеленых насаждений в городах РФ». Пункт 3.1.4. касается именно обрезки крон деревьев и стрижки кустарников.

Кроме того, основополагающим является ФЗ №7 от 10.01.2002 г. (ред. в 2017 г.) «Об охране окружающей среды». Статья 61 этого Закона регламентирует охрану зеленого фонда городов и сельских поселений РФ.

кронирование деревьев

ПОЧЕМУ НУЖНО ДОВЕРИТЬ ОБРЕЗКУ ДЕРЕВЬЕВ ПРОФЕССИОНАЛАМ

Кроме собственной безопасности, есть свои тонкости и в самой процедуре кронирования деревьев. Разрешение на этот вид работ предписывает соблюдать сроки, когда можно обрезать ветви – они зависят от особенностей конкретного дерева. Так, дубы, сосны, березы можно обрезать только осенью, и удалять можно не более 1-2 скелетных ветвей. Эти деревья болезненно реагируют на обрезку, в отличие от клена, вяза, карагача или тополя. Садовые деревья обрезают ранней весной, до начала сокодвижения. 

Например, в два этапа надо спиливать крупные скелетные ветви. Спил должен быть перпендикулярным земле или под острым углом, чтобы на срезе не скапливалась вода и не происходило загнивания дерева. Спил необходимо обрабатывать садовым варом или масляной краской.

В равной степени недопустимы как варварская обрезка зеленых насаждений, так и доведение их до запущенного состояния. Заросшие ветви деревьев и кустарников не только портят вид городских и сельских улиц, но и мешают движению людей и транспорта, затрудняют проникновение света в дома. А главное – они могут быть источником повышенной опасности. Сильно разросшиеся ветви могут задевать электропровода, троллейбусные и трамвайные линии под напряжением. Крупные ветви и целые стволы часто падают под напором ветра и снега, неся огромный риск для людей и транспорта.

Однако недопустимо самовольно вырубать деревья или производить их кронирование, не имея на то разрешения и допуска. Этим должны заниматься только профессионалы. Доверьте им свою безопасность и эстетику городских улиц.

обрезка деревьев профессионально

Другие статьи