Лесоруб 24

Лесоруб

Профессия лесоруб все еще актуальна?

Главная картинка статьи Профессия лесоруб все еще актуальна?Источник фото user18526052/freepik

На протяжении веков лес и его ресурсы были значимой частью человеческого уклада. Многие сферы деятельности были сосредоточены вокруг него. Поэтому ошибочно будет считать, что в век железобетона и современных материалов, дерево потеряло свою актуальность. Скорее даже наоборот – сейчас особенно высоко ценится экологически чистые ресурсы. И поэтому профессия лесоруба актуальная и востребована.

Описание профессии

Лесоруб – это рабочий, который умеет грамотно спланировать процесс распила деревьев. Поскольку он знает, что при недобросовестном подходе может пострадать не только эко-система леса, но и люди, которые работают на периметре или оказались рядом с ним.

Основными инструментами работы лесоруба являются топор и бензопила. Кроме того, в его распоряжении находятся такие инструменты, как веревка, топор и валочный гидравлический клин. А также нынешнего лесоруба нельзя представить без специальных защитных очков, наушников, перчаток и маски.

В обязанности лесоруба входит:

  • спиливание деревьев, кустов;
  • создание заготовок из дров и хвороста;
  • сортировка сырья;
  • уничтожение отходов.

Перед началом работы лесоруб должен тщательно осмотреть периметр, убедиться в отсутствии посторонних, проверить состояние техники, а также наличие удобного для транспорта подъезда к площадке.

Во время работы ему необходимо следить за тем, как проходят работы, тем самым предотвращая возникновение опасных ситуаций и контролируя спил лишь оговоренных деревьев.

После того, как нужное дерево будет повалено, необходимо обрубить ветви, сложить их и транспортировать вместе со стволом.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует специальная техника, которая может спиливать деревья без прямого человеческого участия. Однако экологами признано, что только ручная рубка леса, даже с использованием бензопил, является наиболее щадящим методом для лесного хозяйства.Что делает лесоруб

Источник фото: aleksandarlittlewolf/freepik

Как выучиться профессии лесоруб?

Для того, чтобы стать лесорубом необходимо пройти специальные курсы, которые есть почти при каждом лесничестве. Будущему специалисту преподают основы работы, рассказывают специфические особенности и учат грамотно общаться с главным инструментом – бензопилой.

Если же необходимо более полное понимание работы, то лучше всего пойти в техникум лесного хозяйства. При этом образовательная программа точно такая же, как и у курсов предварительной подготовки при лесничестве, но более развернутая.

После завершения обучения будущего специалиста ждет аттестация, которая выявит уровень его подготовки. Сначала идет письменный экзамен, где будет необходимо продемонстрировать знание бензопилы, правил безопасности при работе с ней, а также методы валки леса. Затем идет тестирование практических навыков – работа с бензопилой.

Также существуют курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. После окончания подобных курсов можно повысить уровень своего разряда, благодаря чему увеличивается уровень заработной платы и появляется новые перспективы карьерного роста.

Разряды профессии лесоруб

У специальности есть три уровня профессиональной квалификации. Каждый из уровней определяет сложность работы, к которой допускается лесоруб.

Лесоруб 2 разряда

Большей частью ориентирован на подготовительные работы. Например, он расчищает периметр площадки от снега, камней и порубочных остатков. В его обязанности входит вырубка кустарников, окучивание пней.

Лесоруб 3 разряда

Заготавливает инструменты для сплава, проверяет все инструменты на работоспособность. Также он должен на лесосеках наколоть дрова, окучить и уложить все лесоматериалы.

Лесоруб 4 разряда

Спиливает пни, делает заготовки с помощью бензопилы. Также ему необходимо заниматься подготовкой рабочего пространства около спиливаемых деревьев.

Личностные качества лесоруба

Для работы лесорубом необходимо иметь не только физическую силу, но и определенный склад характера. Так, современный лесоруб должен обладать хорошим пространственным мышлением и высокими организаторскими способностями. Без этого он не сможет правильно подготовить площадку под вырубку и дать четкие указания остальным членам бригады.
Профессиональные качества лесоруба

Источник фото: pxhere.com

Другими качествами, которые ценятся у представителей данной профессии, являются: самодисциплина, стрессоустойчивость, ответственность, хладнокровие. Не менее полезным будет навык отслеживать ситуацию вокруг себя, не теряя концентрации на выполнении поставленной задачи. А так как подобная сфера деятельности предполагает коллективную работу, нельзя забывать про коммуникабельность, умение быстро и четко излагать свои мысли.

Работа лесоруба рассчитана на физически крепких и выносливых людей. Поэтому существует ряд медицинских ограничений. Во-первых, к работе категорически не допускаются лица с нарушениями и расстройствами психики, во-вторых, проблемы с сердцем или опорно-двигательным аппаратом, а также болезни суставов тоже веская причина для категорического запрета на работу по данной специальности.

Для того, чтобы подтвердить свою профессиональную пригодность необходимо пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого будет выдана специальная справка о допуске к работе.

Уровень заработной платы лесоруба

Средняя заработная платы лесоруба в России составляет 60 000 рублей. Такой ежемесячный оклад получают рабочие в Калининградской области.

При этом стоит отметить, что в зависимости от опыта работы и разряда уровень заработной платы может варьироваться от 15 000 рублей.

Плюсы и минусы профессии лесоруб

Среди преимуществ выбора данной специальности стоит отметить:

  • высокая востребованность на рынке труда;
  • высокий уровень заработной платы;
  • работа на свежем воздухе.

К негативным аспектам стоит отнести:

  • опасные условия труда;
  • стрессовая ситуация во время работы;
  • тяжелый физический труд.

по материалам сайта kedu.ru

Другие статьи