Лесоруб 24

Подводный пожар в Мексиканском заливе

В Мексиканском заливе произошел пожар. Горел газ, вырвавшийся из газопровода с глубины 78 метров. Пугающие фотографии горящего океана облетели весь мир. Рассказываем, как и почему произошел пожар, как вообще океан может гореть и о других катастрофах в Мексиканском заливе.

С чего все началось?

Государственная нефтегазовая компания Мексики Petroleos Mexicanos (Pemex) сообщила, что 2 июля 2021 года на ее подводном газопроводе в Мексиканском заливе, расположенном на глубине 78 метров, случился пожар. Судя по видео очевидцев, газ, вырвавшийся из трубопровода, полыхал на поверхности воды.

Огонь вспыхнул у побережья города Сьюдад-дель-Кармен в штате Кампече на юго-востоке Мексики. Пожар начался в 5:15 утра (в 13:15 по Москве) после утечки газа, случившейся из-за неисправности одного из клапанов газопровода. Инцидент произошел в 150 метрах от буровой платформы на месторождении Ku Maloob

Сообщается, что Pemex закрыли соединительные клапаны трубопровода и остановили утечку газа. Позже к тушению пожара приступили три вспомогательных судна. Reuters сообщает, что они использовали азот, чтобы справиться с огнем. Прошло почти пять с половиной часов, прежде чем пожар удалось потушить.

Последствия

Какой ущерб окружающей среде причинила утечка газа и пожар, пока неизвестно.

После инцидента представители компании заявили, что в результате случившегося никто не пострадал. Также в Pemex отметили, что сотрудников не пришлось эвакуировать. Сейчас представители организации заявили, что расследует причину пожара.

Директор океанических программ Центра биологического разнообразия Миеко Сакашита заявила, что «пугающие кадры Мексиканского залива показывают всему миру, что морское бурение экологически вредно и опасно». Она добавила, что подобные аварии продолжат наносить вред заливу и пришло время покончить с морским бурением «раз и навсегда».

Несмотря на то, что в соцсетях катастрофу называли «пылающим океаном», горела, само собой, не вода. Пожар вспыхнул из-за утечки газа из 30-сантиметрового трубопровода на глубине 78 метров. Подводное возгорание началось в 150 метрах от нефтедобывающей платформы Ku-Charly. СМИ предполагают, что на поверхности океана могла оказаться нефть. Однако Анхель Каррисалес, глава мексиканского агентства по безопасности, энергетике и окружающей среде ASEA, написал в Twitter, что инцидент «не вызвал никакого разлива». При этом он не объяснил, что горит на поверхности воды.

по материалам сайта https://nangs.org/news/upstream/kak-v-meksikanskom-zalive-vspyhnul-podvodnyy-pozhar-i-k-chemu-eto-mozhet-privesti

Другие статьи