Лесоруб 24

Виды, цели и способы кронирования деревьев

Являясь живыми организмами, деревья требуют ухода за собой – это касается как декоративных, так и плодово-ягодных растений. Без соблюдения элементарных правил ухода за растением существует риск того, что оно высохнет или его поразит какое-либо заболевание. А в крупных населенных пунктах такое дерево может иметь определенную опасность для людей, зданий и транспорта. Среди таких элементов ухода как полив и обработка против вредителей, существует также кронирование – его суть, правила и сроки выполнения опишет данная статья.

Цели

В условиях городских улиц иногда кронирование – это необходимая мера. Оно заключается в обрезке ненужных и мешающих веток с кроны дерева. Для этого применяют ножовку, электропилу или секатор.

Важно не путать обрезку и кронирование – первая производится в основном весной и осенью – удаляют больные, сухие или перемерзшие ветки. При ней срезают ветки независимо от их состояния – обычно это более обильная обрезка – часто после этой процедуры можно наблюдать оставшийся голый ствол.

В целом кронирование может преследовать следующие цели: 

  • Декор – выполняют с целью формирования кроны для придания эстетичного вида дереву;
  • Оздоровление растения – обрезка лишних ветвей уравнивает соотношение между корнями и кроной, готовит дерево к морозам, предотвращает развитие инфекционных и грибковых заболеваний.

Виды

Обрезка деревьев имеет следующие способы: 

  1. Санитарный – больные, перемерзшие и сухие, поврежденные ветки подвергаются удалению. Обрезают не только ветки, но и стволы, если это требуется – для дерева это своего рода «оздоровительная» процедура – таким образом, растение очищается от загнивших или инфицированных частей. В результате такой обработки дерево укрепляется, так как необходимые элементы и полезные вещества нет необходимости тратить на безжизненные ветки;
  2. Омолаживающий – удаляют только те ветки и стволы, возраст которых оценивается как длительный – такая обработка дерева позволяет дать жизнь новым побегам. Также делает крону дерева не такой густой, что позволяет свету проникать в её затененные участки;
  3. Формирующий – производят в зависимости от зелёного насаждения. При кронировании плодового дерева срезают скелетные ветки, на которых плоды не формируются. Кроме них срезают приросты – роль их в плодоношении небольшая, при этом они сильно загущают крону;
  4. Формировочный способ – позволяют направить молодые побеги в нужную сторону.
  5. Истончающий – цель проведения такого вида – сделать крону более редкой.
  6. Понижающее кронирование – производится для того, чтобы защитить линии электропередач или балконы.
  7. Повышающее – если требуется освободить пространство под деревом.

Обрезка или кронирование – разбираемся в понятиях

Важно понимать – что такое обрезка, а что такое кронирование, поскольку это две разные процедур, которые проводятся в разное время года и с разными целями.

Обрезка предполагает удаление с растения веток, которые растут неправильно, сухих, поврежденных, которые могут сломаться и создать аварийную ситуацию. Подобные мероприятия проводятся в населенных пунктах регулярно, чтобы исключить повреждение транспортных средств и травмирование людей.

Важно! Обрезка деревьев проводится с осени по весну, лучший период – когда растения находятся в покое. Однако Правилами ухода за растениями установлено, что санитарную обрезку можно проводить весь год, в том числе, и в вегетационный период.

Главная цель кронирования – придание растению эстетичного вида, более аккуратной формы. В процессе работ срезают ветки третьего порядка, а верхушку практически не затрагивают. Если возникает необходимость обрезать макушку, это делают на длину не более трети от длины ствола. Представители коммунальных служб называют кронирование дополнительным профилактическим мероприятием для защиты людей и транспорта от возможных чрезвычайных происшествий.

Необходимо понимать, что при кронировании, которые проведено без соблюдения технологии, новые ветки могут представлять опасность куда большую, чем до проведения работ. Кроме этого, срезы диаметром более 2 см следует обрабатывать, чтобы не допустить попадания влаги, микробов внутрь растения. Иначе, дерево гниет изнутри, но внешне остается здоровым. Такие растения создают дополнительную опасность, так как представители службы визуально не могут сразу определить – крепкое дерево или в любой момент может упасть.

Если дерево сильно ослаблено, болеет, верхушка засохла, а новые побеги не растут, его обрезают под столб (метод «топпинг»). Специалисты считают, что при таком способе обрезки пробуждаются новые почки, заложенные, когда растение еще было молодым. Однако следует учитывать, что после такой радикальной обрезки растение не получает достаточного питания, соответственно, новые ветки появляются тонкие, слабые, их легко сломать.

Важно! Бездумное, непрофессиональное кронирование неизбежно приведет к нежелательным последствиям. Прежде всего, уменьшается жизни дерева. Кроме этого, срезание большого количества веток или центрального ствола – большой стресс для дерева, поскольку ему наносится рана. По окончании работ место среда нужно обработать, если этого не сделать, через рану в ствол попадет инфекция и грибки, растение гниет и погибает.

Для высадки в городах предпочтительно выбирать деревья, способные легко перенести процедуру кронирования, – ива, тополь или липа. А вот вязы, ясени, клены, дубы такое омоложение переносят сложнее.

Когда проводить и что обрезать

Обрезка ветвей и стволов напрямую зависит от вида дерева, которое подвергается обработке. К примеру, практически все садовые деревья хорошо переносят обрезку. Без особых последствий кронирование проходит также для тополей, клёнов, вязов, карагачи. Но такой особенностью могут похвастать далеко не все деревья – дубы, березы, некоторые хвойные породы после кронирования требуют больше внимания и ухода.

Как быстро восстановится древесина на спиленном участке, зависит от типа обработки направления спила, возраста дерева, погодных условий и многих других факторов.

Идеальное время для кронирования – ранняя весна – в тот период больные и перемерзшие ветки заметны лучше всего. Хотя некоторые виды деревьев кронируют независимо от сезона – тополя и хвойные можно обрезать по мере их роста. В отличие от садовых деревьев – им нужна ежегодная обрезка.

Процедура кронирования или полного удаления дерева нужна в следующих случаях:

  • Если есть риск обламывания и падения веток по причине сильных ветров.
  • Близкое расположение или примыкание веток к линиям электропередач или других коммуникаций.
  • При риске обламывания веток.
  • Если нависание веток слишком низкое – особую опасность представляют деревья у дорог.
кронирование деревьев что это

Технология

Удаление лишней древесины всегда сопровождается образованием срезов и потерей питательных веществ, которые находились в ветках – поэтому в большинстве случаев кронирование производят до момента распускания почек.

Крупные ветки после себя оставляют довольно массивные раны, заживление которых протекает длительно – 2-3 года. Этот процесс можно ускорить, если выполнять следующие действия:

  • Кромка кольцевого наплыва должна соответствовать с плоскостью среза – таким образом можно добиться минимальной площади раны, а чем она будет меньше, тем короче будут сроки её заживления.
  • Если крона округлая или плоская ветви переводят в бок.
  • Если ветка имеет крупные размеры, подпил выполняют с соблюдением расстояния в 20-30 см от места, где предполагался срез – так можно снизить риск разрыва древесины.
  • После кронирования образовавшиеся раны подвергают обработке варом – профилактическая процедура гнилостных процессов на древесине. Даже если при кронировании были обрезаны только больные ветки, обработка необходима.

Алгоритм выполнения кронирования независимо от вида дерева следующий:

  1. Необходимо выбрать форму кроны.
  2. После этого выполняют обрезку боковых ветвей – при этом скелетные оставляют на дереве.
  3. Внутренние отростки прореживают, поросль, образовавшуюся на стволах, необходимо также удалить.
  4. Придать кроне выбранную форму.

Под каждый из видов необходимо подобрать собственный способ кронирования. К примеру, на тополе желательно производить обильную обрезку – пух – продут цветения, который образуется данным деревом в летний период, может стать серьёзной проблемой для людей, имеющих повышенную к нему чувствительность. Тополя растут высокими темпами – дерево быстро восстановится. При кронировании плодовых помимо ветвей, уделяют внимание также коре – её очищают и обрабатывают специальным составом, предотвращающим болезнь дерева по причине инфекции или паразитов.

Кроне дерева можно придать округлую, распростертую или раскидистую форму – при этом кронирование сохранит здоровье растению.

Важно знать! Кронирование, произведенное без согласования с администрацией города, наказуемо крупным штрафом – его сумма зависит от региона – в некоторых из них за самовольный срез деревьев грозит уголовная ответственность.

Наши услуги

Для того чтобы произвести кронирование деревьев в Москве на собственном участке или улице, Вы можете обратиться в нашу компанию, преимущества которой:

  • Наша обработка снижает риск повреждения деревьев и вашего имущества при сильных ветрах.
  • Кронирование улучшает видимость и проходимость зон для пешеходов, указателей, вывесок и дорожных знаков.
  • Кронирование позволяет минимизировать риск повреждения электропередач.

источник: https://www.liwood.ru/info/articles/kronirovanie-derevev-vidy-tsel-sposoby/

Другие статьи