Лесоруб 24

Корчевание деревьев в Красноярске

Вам необходимо корчевание деревьев в Красноярске? Тогда стоит обратиться в компанию к специалистам. Например, к нам. У нас опыт оказания услуг по выкорчевыванию и удалению пней. Специалисты нашей компании оснащены необходимым оборудованием и “прямыми руками”.

Что такое корчевание?


Корчевание деревьев — это процесс удаление пней деревьев или кустарника вместе с корневой системой из почвы. Производится выкорчёвка для расчистки территории под застройку или озеленение.

Способы корчевания деревьев

Существует несколько методов выкорчёвывания деревьев:

  • Механический — это основной промышленный способ, который заключается в том, чтобы использовать машины и специальные механизмы для извлечения корневой системы дерева из грунта. Существуют различные принципы механического воздействия для корчевания деревьев — это винтовой принцип, при помощи системы зубчатых колес, использование рычажного и гидравлических прессов.
  • Взрывной — это также промышленный способ, при котором под пень закладывается один или несколько зарядов взрывчатки в высверленные в почве отверстия. В основном используется для заготовления осмола из пней.
  • Огневой — это выжигание пня, предварительно подготовленного пня.
  • Применяется в основном в единичном случае, не применяется промышленно.
  • Ручной — включает в себя подкопку под пень, обрубку и вытаскивание корневой системы. Извлечение корневой системы производят при помощи лаг, лебёдки или полиспаста. Также практически не применяется в промышленных масштабах.

Корчевание деревьев

Корчевание деревьев — достаточно трудоемкий процесс. Для того чтобы облегчить данные работы, после спила самого дерева, может использоваться дробление пня.
Зачем же нужно выкорчёвывать пень? Вот некоторые последствия некачественной корчёвки.

  1. Не выкорчеванный пень является источником развития различных заболеваний деревьев, таких как грибки, вредители и другие болезни, которые могут заразить и соседние здоровые деревья.
  2. От не удаленной корневой системы может пойти поросль, что создаст достаточно много проблем в будущем и работы значительно прибавиться.

После удаления пней участок станет ровным, аккуратным и будет пригоден к использованию под озеленение, устройство газона, строительство и прочие цели.
Выкорчевывание пней Удаление пней состоит из многих и сложных этапов. Начинается корчёвка с подготовки пня. Подготавливается почва перед удалением системы.

Механическое корчевание пней

Для данного типа удаления пней используются трактора, бульдозеры или экскаваторы.
Данная техника достаточно эффективна для корчевания деревьев.
Корчёвка данной техникой происходит эффективно и оперативно. За счет быстроты процесса, корчевание деревьев, на больших участках, является менее затратной, по сравнению с другими видами корчевания.
Также удешевить удаление пней на участке помогает техника для дробления. Дробление (измельчение) пней применяется чтобы скрыть остаток дерева и не нужно удалять всю корневую систему.

Корчевание пней экскаватором

Корчёвка при помощи экскаватора происходит следующим образом: Экскаватор с помощью мощной гидравлической системы подкапывает пень с боков и выдергивает его из грунта. Этот метод широко применяется при расчистке участка под строительство.

Фрезерование пней

Фрезерование — это способ удаления, при котором пень можно аккуратно удалить на глубину до 20 сантиметров. В земле остаются только мелкие корни дерева, которые не могут дальше развиваться и в последствии сгнивают и разлагаются.
Дробильная машина перерабатывает пень в щепу, на месте фрезирования пня в последствии можно производить посадки.

Мульчирование пней

Мульчирование является процессом превращения порубочных остатков (пней, веток, стволов деревьев) в щепу, которая затем смешивается с почвой, перегнивает, тем самым делая землю более плодородной.

Мульчирование производит достаточно мощный трактор с мульчерной насадкой, которая состоит из очень прочных зубцов, способных измельчить любую древесину.

Ручной способ удаления пней

Удалить пень, к примеру, на своем дачном участке можно и ручным способом. Это может быть выжигание, химический способ, выкапывание пня.
Данный способ применяется, если объем работ небольшой, дерево не крупное и корневая система небольшая. Также его применяют если на участке нет места для подъезда техники.

Сколько стоит выкорчевка деревьев?


Цена на корчевание деревьев складывается из нескольких факторов: количество деревьев, их размеры, в том числе остатков самого дерева, размеров корневой системы и способа удаления пня. На стоимость также влияет и доступность участка, качество грунта, местонахождение участка.

Корчевание деревьев в Красноярске

О способах корчевания вы можете прочитать в любой статье, на любом ресурсе в интернете. Но выполнить данную работу не так уж и просто. Корчевание пней требует умения и хотя бы небольшого опыта. Если же его нет, не стоит и начинать.
К примеру, выжигание пня достаточно пожароопасный способ удаления и требует осторожности и правильной подготовки, как самого пня, так окружающей территории.
Также и при выкапывании можно травмироваться.

Так что лучше всего довериться специалистам.
Можно обратиться к нам, в компанию “Лесоруб”. Мы более 10 лет оказываем услуги корчевания деревьев в Красноярске и Красноярском крае. Мы сотрудничаем с различными строительными компаниями, выполняем государственные заказы по подготовке участков под строительство сооружений, дорог и прочего.


Наша компания имеет собственную технику для проведения работ по удалению пней и деревьев. Обращайтесь к профессионалам.
Позвоните нам и мы проконсультируем вас по способу удаления пней на вашем участке, стоимости и сроках работ.

Другие статьи